«Гран-при за охрану окружающей среды» досталось Chevrolet Volt

23.02.2009

За инновационные технологии, разработанные и примененные на Chevrolet Volt, автомобиль получает "Гран-при за охрану окружающей среды" на XXIV Международном Автомобильном Фестивале в Париже.

Международный Автомобильный Фестиваль отмечает наградами модели, вызывающие особые эмоции у зрителей. В этом году организаторы особо подчеркнули, из-за экономической нестабильности серьезно поменялось отношение потребителей к автомобилям и их эксплуатации. Новые условия требуют совершенно новых решений от всех, кто участвует в разработке и продвижении автомобилей.

Среди членов жюри в этом году были вошли представители промышленности, художники, ведущие журналисты, председательствовали архитектор Жан-Мишель Вилмотт (Jean-Michel Wilmotte) и четырехкратный чемпион мира в гонках Формулы 1 Ален Прост (Alain Prost).

В конструкции Chevrolet Volt используется инновационный электрический силовой агрегат, который носит название Voltec. Он увеличивает величину пробега электромобиля без подзарядки. При поездках на расстояния до 60 км Volt движется только за счет энергии литиево-ионной батареи, подзаряжаемой от стандартной 230-вольтовой электророзетки. На длинных дистанциях автомобиль продолжает движение на электрической энергии, вырабатываемой маленьким двигателем внутреннего сгорания. Независимо от условий движения и скорости, силой, приводящей колеса во вращение, неизменно остается электричество.

"От имени General Motors и всех людей, работавших над этим революционным проектом хочу сказать, что для меня большая честь получить эту награду. Chevrolet Volt позволяет по-новому взглянуть на автомобильный транспорт", – сказал Брент Дьюар (Brent Dewar), вице-президент GM Europe по продаже, маркетингу и послепродажному обслуживанию. – "Благодаря силовому агрегату Voltec этот автомобиль обеспечивает нашим клиентам возможность проехать несколько сотен километров на электрической энергии. Таким образом, Chevrolet Volt решает экологические проблемы как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".