Chevrolet: надежный тыл

23.12.2020



Камера заднего вида и система помощи при движении задним ходом станут отличными помощниками для водителей.

Значительная часть столкновений с мусорными баками, фонарными столбами и даже стоящими позади автомобилями обычно обходится без серьезных последствий. Но и в этом случае водители сожалеют, что не могут видеть, что у них за спиной. К счастью, Chevrolet внедряет две технологии активной безопасности, которые позволяют избегать столкновений с объектами позади автомобилей. Это камера заднего вида и система помощи при движении задним ходом.

В модельном ряду 2015 года почти все автомобили Chevrolet оснащены камерами заднего вида. Вместе с зеркалами заднего вида они значительно снижают риск аварий. Кроме того, камера является частью системы помощи при парковке и системы оповещения о приближении объектов, едущих перпендикулярно движению вашего автомобиля.

Когда вы включаете задний ход, изображение с камеры транслируется на центральный экран консоли или на встроенный в зеркало заднего вида экран. Расположение элементов системы и ее функциональность настолько хороши, что ряд проведенных опросов показал: большинство покупателей считают камеру заднего вида одним из наиболее необходимых элементов.

«Все же камера не заменит оценки ситуации своими глазами, это лишь вспомогательная система», – предупреждает Раймонд Кифер, технический специалист по системам безопасности General Motors.

Вторая важная система активной безопасности – функция помощи при движении задним ходом.

Зачастую препятствия позади транспортного средства могут появиться внезапно: когда поперек хода вашего автомобиля движется другой. Два датчика, слева и справа на задней части корпуса автомобиля, активируются, когда вы сдаете назад. Если со стороны подъезжает другой автомобиль, в соответствующей части экрана начинает мигать индикатор опасности и подается предупредительный звуковой сигнал. На ряде моделей предупреждение происходит также с помощью вибрации сиденья водителя.